11 декабря Центральную детскую библиотеку имени Л.Г. Волкова посетили учащиеся 6 «Б» класса первой городской школы. Поводом для визита стал серьёзный и актуальный разговор на тему: «Вейпинг. Чем опасно увлечение»
Сначала ребята вспомнили, что такое здоровый образ жизни и коллективно создали портрет здорового человека: активного, сильного, счастливого, полного энергии. А затем – самое важное – попытались изобразить на этом портрете всё, что его разрушает. Стресс, фастфуд... и, конечно, вредные привычки, которые сегодня маскируются под безобидные гаджеты.
Основной темой встречи стал разговор о вейпах и электронных сигаретах. Участники узнали:
– из чего на самом деле состоит жидкость для вейпов (никотин, пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы);
– как каждый компонент влияет на организм: от мгновенного воздействия на лёгкие и сердечно-сосудистую систему до долгосрочных рисков – аллергии, «попкорновой болезни лёгких», отравлений и зависимости;
– почему «безвредный пар» – это миф, а модный девайс может стать первым шагом к серьёзным проблемам со здоровьем.
Эта встреча не была просто лекцией. Это был честный диалог, где каждый мог задать вопрос, выразить мнение и сделать для себя важные выводы.
